Через внедрение гражданского образования, а также навыков критического мышления и культуры толерантности для студентов медресе, проект пытается достичь повышения чувства принадлежности к своему сообществу среди студентов медресе и выработать у них устойчивость к радикальным экстремистским идеологиям. Данный проект уникален тем, что внедряет дисциплину из светской учебной программы — курс Гражданского образования, в обучающий процесс религиозного образовательного учреждения, медресе.

 Проект уникален тем, что в рамках проекта внедрен светский предмет «Гражданское образование» в учебную программу медресе, которые долгое время ограничивались лишь предметами напрямую касающихся тем религии. Так, например, в последние годы, государственная политика в сфере религии тоже предполагает важным внедрение таких предметов, как кыргызский язык, русский язык, история Кыргызстана в программу медресе.

Для разработки учебной программы по гражданскому образованию для медресе был проведен тщательный отбор экспертов. Так как эксперты по теологии и государственной политике в сфере регулирования религии были определены из структур Духовного управления мусульман Кыргызстана и Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, главный поиск был на отбор экспертов по гражданскому образованию. В итоге конкурсного отбора, была отобрана опытный правовой эксперт Бакыт Качикеева. Также, была привлечена высококвалифицированный опытный эксперт-консультант Гульнара Ибраева для общего координирования разработки программы и консультирования по вопросам гендера и современных методик обучения.

Таким образом, команда экспертов, состоящая из: Аким Эргешов и Равшан Эратов из Духовного управления мусульман Крыгызстана, Гульназ Исаева из Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, Бакыт Качикеева, Гульнара Ибраева- эксперт- консультант, Жамал Фронтбек кызы — Председатель правления Имплементирующего партнера проекта- Мутакалим, и Самара Папиева программный эксперт ЮНФПА, команда встречалась еженедельно на протяжении 2,5 лет с начала реализации проекта для того чтобы вместе обсуждать, комментировать и дополнять процесс разработки пособия.

Работа по внедрению гражданского образования в медресе страны является уникальной для региона и ЮНФПА в партнерстве с Мутакалим в этом смысле являются пионерами для развития гражданских навыков среди учащихся религиозных учреждений.

В результате на сегодня мы имеем разработанное пособие по Гражданскому Образованию, которое приписывалось несколько раз, по которому более 25 учителей их пилотных 11 медресе прошли тренинги по интерактивным методам преподавания, которое в итоге было одобрено Духовным Управлением Мусульман Кыргызстана и Государственным Комитетом по Делам Религии. На протяжении вот уже учебного 2019-2020 с принятия первоначальной версии пособия по Гражданскому Образованию, данный предмет ведется отобранными и подготовленными учителями с охватом для более 10 учеников их пилотных 11 медресе. Пособие содержит в себе 5 тем и 13 уроков как: 

ТЕМА I. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Урок I. 1. Права и свободы человека

Урок I. 2. Права и свободы человека

Урок I. 3. Право на свободу вероисповедания

ТЕМА II. ГРАЖДАНИН И РЕЛИГИЯ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

Урок II.1. Государство: понятие, признаки, функции и символы

Урок II.2. Нормы права и нормы морали в правовом государстве

Урок II.3. Права, обязанности и ответственность граждан в правовом государстве. Гражданственность сквозь призму религии

ТЕМА III. ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ: ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО

Урок III. 1. Межличностные отношения

Урок III. 2. Навыки эффективной коммуникации

ТЕМА IV. ГРАЖДАНСКОЕ УЧАСТИЕ И ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

Урок IV. 1. Определение и типология гражданского участия

Урок IV. 2. Формы и рамки значимого гражданского участия

Урок IV. 3. Роль религиозных сообществ в развитии государства и общества

ТЕМА V. МЕДИАГРАМОТНОСТЬ КАК КОМПЕТЕНЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Урок V.1. Медиа грамотность (1 часть)

Урок V. 2. Медиа грамотность (2 часть)

ПООЖ «Мутакалим» в качестве имплементирующего партнера ЮНФПА реализует проект «Повышение гражданской осознанности молодежи медресе» с 1 июня 2018 года, да данный момент реализуются заключительные мероприятия.

На сегодняшний день, пособие по Гражданскому Образованию находится в процессе тиражирования на более чем 500 экземпляров, которые планируется распространить в пилотные 11 медресе, а также в будущем в соответствии с Концепцией по Развитию Государственного Комитета по Делам Религии Кыргызской Республики в остальные 91 медресе по стране.

“В медресе Кыргызстана внедрен общеобразовательный предмет по Гражданскому Образованию”

Добавить комментарий