ГосударственныйФонд развития духовной культуры«Ыйман»продолжает обучать имамов регионах. Это беспрецедентная программа была запущена два года назад. В этом году из запланированных шестидневных 23 обучающих семинаров уже проведены 15. Всего планируется, что обучение пройдут 1 200 имамов. 

«Участники отмечают важность регулярного повышения своего профессионального уровня, где помимо религиозных здесь они получают знания в вопросах государственной политики в сфере религии, этике священнослужителей, предупреждении и разрешении конфликтов местных сообществ, основ безопасности в чрезвычайных ситуациях, а также понимание необходимости и пользе сотрудничества с местными органами власти, связи религии и мировых наук. Весь учебный процесс построен на современных реалиях, что очень важно, так как имамы находятся в самой гуще событий на местах», — отметил председатель фонда «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков.

Одним из важных направлений этой масштабной программы является предоставление имамам знаний для обучения людей традиционному исламу и противодействия экстремистской пропаганде.

«Особо хочу отметить предмет «Гармония национальной культуры и религии», в ходе которого мы сделали некоторые открытия для себя и получили достаточно широкое понимание многих аспектов гармоничной связи религии и национальной культуры. Также интересным был предмет по толерантности и истории конфессий, на котором мы узнали о принципах выстраивания добрых отношений, глубже изучили другие религии и их идеологии», — рассказывает один из участников семинара имам мечети «Коргон» в Кара-Суйском районе Рашид Шарипов.

«В процессе обучения имамов соблюден баланс религиозных и секулярных предметов, и это дает свои положительные результаты. В первую очередь, у имамов существенно повысилась ответственность, которая выражается в том, что теперь они помимо религии, своим прихожанам объясняют усилия государства в регулировании религиозных вопросов. Мы наблюдаем, что через имамов, прошедших обучение, эти знания и информация распространяются, и позитивно оцениваются жителями местных сообществ. Все это мы отслеживаем через ежемесячные отчеты имамов, отражающие проделанную ими работу на местах», — отметил директор Государственной комиссии по делам религий Зайырбек Эргешов.

По его словам, имамы проявляют определенный интерес к обучению, многие хотят и дальше повышать свое образование. Напомним, что определенные усилия по просвещению имамов были приняты после того, как первое общенациональное тестирование выявило повсеместную нехватку знаний об исламе среди них. Государственный атеизм советской эпохи создал образовательный разрыв в религиозной сфере, который по-прежнему затрагивает общество. 

Повышение квалификации имамов проходит в рамках реализации концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы. Первый этап обучения 2300 имамов был начат в августе 2015 года и завершен летом 2016 года. В ноябре 2016 года начался второй этап обучения священнослужителей.

Алмаз Исманов

В Кыргызстане распространяют нормы просвещенного ислама