В “красном циркуляре” международной полицейской организации Интерпол значатся 22 гражданина Кыргызстана, розыскиваемых за различные преступления, из них ровно половина, то есть 11 розыскиваются правоохранительными органами Российской Федерации. В 2015 году в этом циркуляре Интерпола значились 160 граждан Кыргызстана. В 2016 году там уже значились 312 кыргызских граждан. Большинство кыргызских граждан, объявленных в розыск обвиняются в пособничестве терроризму, в наемничество и реже в бандитизме.

Главным отличием качественного состава “красного циркуляра” Интерпола с кыргызскими гражданами за 2018 год от предыдущих аналогичных списков является полное отсутствие в нем политических фигурантов. Здесь больше нет ни одного лица из окружения или администрации бывших президентов КР Акаева и Бакиева, нет ни одного чиновника из бывших президентских администраций. Также нет ни одного предпринимателя, имевшего тесные связи с администрациями прежних президентов. Ранее в этом циркуляре было все семейство Бакиевых и приближенные к ним предприниматели.

На языке Интерпола “красный циркуляр” – особое уведомление, распространяемое через широкую сеть международной полицейской организации, означающее требование немедленно арестовать розыскиваемое лицо и выдать его тому государству, которое его ищет. По-другому говоря, “красный циркуляр” – это своего рода международный ордер на арест, действующий в глобальном масштабе.

В Интерполе действуют два вида розыска обычный и срочный. В первом случае, инициатором розыска является местные правоохранительные органы, которые обращаются в Национальное бюро Интерпола в своей стране с просьбой оказать содействие в розыске преступника, сбежавшего за границу. В заявке предоставляется полная информация о розыскиваемом. Затем на основании своего устава Генеральный секретариат принимает решение объявлять розыскиваемое лицо в международный розыск или нет. Если решение положительное на сайте организации появляется фотография розыскиваемого с красной эмблемой, которое и называется “красный циркуляр”, и конечно же, информация рассылается по всем странам. При экстрадиции каждая страна руководствуется своим законодательством, но есть страны, которые принципиально не выдают никого. 

В прошлом году в Кыргызстане по линии Интерпола были произведены несколько задержаний. Так, 17 февраля на пересечении улиц Токтогула и Акиева в Бишкеке был задержан гражданин Израиля, 1957 года рождения, разыскиваемый Национальным бюро Казахстана за мошенничество. 

В июле в Чуйской области был задержан гражданин КНР, 1988 года рождения, который разыскивался Национальным бюро Интерпола Казахстана за организацию незаконной миграции. Подданный Поднебесной подделывая документы, получал визы, разрешения на работу и постоянное место жительства. Более сотни иностранных граждан стали жертвами его аферы, в основном китайских граждан. С 2016 года он скрывался от правоохранительных органов соседней страны. При задержании предъявил паспорт другого гражданина Китая. 

В сентябре того же года в Бишкеке был задержан другой гражданин КНР, 1967 года рождения разыскиваемый китайскими властями за совершенные в провинции Шаньдунь преступления. На территории Кыргызстана он находился с 2013 года и занимался предпринимательством. В прошлом году 30 августа он был экстрадирован в Китай. 

А кого ищут наши силовики по линии Интерпола? Как мы говорили выше, сегодня в «красном циркуляре» международной полицейской организации упоминаются 22 гражданина Кыргызстана, половину из них в розыск дали российские правоохранительные органы. 

Самую внушительную часть этого списка, объявленных в розыск, составляют лица, обвиняемые в пособничестве международным террористическим организациям, в участие в незаконных военных действиях на территории других государств, в прохождении военной подготовки в международных террористических организациях и вербовке граждан в свои ряды. 

Вот имена кыргызских граждан, кого ищут по запросам российских властей: Ташматов Мансур, 1985 года рождения; Жураев Айбек, 1983 года рождения; Махмудов Абдусамат, 1985 года рождения и Юсупов Равшанбек, 1986 года рождения.

А это те, кого ищут по запросу Национального бюро Кыргызстана: Юлдашев Мухаммедислам, 1995 года рождения; Исаков Ильхом, 1985 года рождения; Бакытбеков Аскарбек, 1985 года рождения; Мухтаров Сирожиддин, 1990 года рождения; Сабиров Ильяс, 1970 года рождения; Жантороев Бурханиддин, 1971 года рождения; Саттыбаев Изатулло, 1991 года рождения и Бахадыр Исматиллаев, 1980 года рождения.

Единственная женщина не только в этом списке, но и во всем «красном циркуляре» 30-летняя Кундуз Доолотжанова, обозначенная в документах как «наемница и член террористической организации». О ее существовании кыргызстанцы узнали из сообщений силовых структур в 2015 году, когда члены одной семьи из Иссык-Кульской области выехали в Сирию.

Далее во второй группе идут лица, разыскиваемые за совершение уголовных преступлений, убийств, изнасилований, грабежей и захвате чужого имущества. По запросу российских властей Интерпол объявил в розыск следующих граждан КР Мейманбаева Съездбека, 1981 года рождения; Кыдыргучева Бекболота, 1979 года рождения; Анарбек уулу Заирбека, 1994 года рождения; Туратова Ислама, 1991 года рождения; Исламбек уулу Нурбека, 1990 года рождения и Мирзажанова Рахмутулло, 1989 года рождения. 

По запросу кыргызских властей объявлен в розыск Суванов Мансур, 1970 года рождения за фальшивомонетничество. Кроме россиян и нас самих кыргызских граждан ищут и чехи. Национальное бюро Интерпола Чехии объявило в розыск гражданина КР Насретдинова Руслана, 1981 года, которого обвиняют в изнасиловании и участии в незаконной деятельности преступной группировки.  

В «красном циркуляре» в качестве граждан КР значатся и другие личности. Илья Плотников, 1982 года рождения, у которого обозначено и российское, и кыргызское гражданство. Хотя местом рождения указан российский город Сургут. Его вместе с группой лиц обвиняли в попытке подрыва мечети в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа в 2014 году. 

По запросу кыргыских силовиков по линии Интерпола в «красном циркуляре» значатся гражданин РФ Юрий Верещагин и гражданин Казахстана Максим Яковлев, которых заочно обвиняют в несанкционированном захвате чужой собственности. 

Алмаз Исманов

КОГО ИЗ КЫРГЫЗСТАНЦЕВ ИЩЕТ ИНТЕРПОЛ