22 сентября 2020 г. 10:00 ч. утра в онлайн режиме состоится итоговая конференция проекта “Сообщества за устойчивый мир”, реализуемого тремя агентствами ООН – ЮНФПА, ЮНИСЕФ и ООН-женщины в партнерстве с правительством КР и организациями гражданского общества. Мероприятие приурочено к Международному дню мира, который в этом году проходит под темой: “Формируем мир вместе” и в рамках кампании, посвященной 75-летию ООН (UN75) по развитию диалога для “построения мирного и процветающего будущего, которое мы хотим”.

Проект “Сообщества за устойчивый мир” является составной частью Плана приоритетов миростроительства (ППМ) Кыргызской Республики на 2017-2020 гг., принятого Правительством Кыргызской Республики и Организацией Объединенных Наций в октябре 2017 года и направлен на реализацию его конечного Результата 3 по отвлечению людей из групп риска от радикализма, посредством образования и диалога с общественностью.

За двухлетний период в рамках совместного проекта проводилась работа по развитию гражданских компетентностей, как в светских, так и религиозных образовательных структурах. В частности, в профтехлицеях и медресе 11 целевых муниципалитетов Кыргызстана была внедерена дисциплина по гражданскому образованию, проведены тренинги для преподавателей, разработаны учебно-методическое пособие, рабочая тетрадь, видеоуроки и мобильные приложения по гражданскому образованию. Также проведена работа с религиозными лидерами и жителями целевых сообществ по выявлению рисков и профилактике религиозной радикализации.

В ходе конференции участники ознакомятся с извлеченными уроками, как положительными, так и отрицательными, в трех ключевых направлениях проекта:

● Гражданское образование в профтехобразовательных учреждениях
● Гражданское образование в медресе
● Вовлечение религиозных лидеров и гражданских активистов в профилактике радикализации

Участники также обсудят и обменяются идеями о дальнейших действиях в этом направлении и возможностях партнерства для организаций, участвующих в проектах и инициативах, направленных на формирование гражданских компетентностей среди учащихся средних школ, профессиональных лицеев и религиозных учебных заведений.

По итогам конференции будет собрана и систематизирована информация для подготовки аналитической записки и публикации по извлеченным урокам и успешным историям проекта.

В мероприятии примут участие представители ГКДР, ДУМК, МВД, соответствующих министерств, органов власти, представители местных и международных организаций, эксперты, которые работают в сфере гражданского образования, миростроительства, радикализации, жители сообществ, а также имплементирующие партнеры проекта «Сообщества за устойчивый мир»: Фонд за международную толерантность, ПООЖ “Мутакаллим и IDEA Центральная Азия.

По всем вопросам относительно проекта можно обращаться к Санжару Алимжанову, Менеджеру проекта по следующим контактам: alimzhanov@unfpa.org , +996 755540511


Проект “Сообщества за устойивый мир” совместный проект ЮНФПА, ЮНИСЕФ и ООН-женщины, реализуемый с 2018 года при поддержке Фонда миростроительства ООН. Основной целью проекта является укрепление потенциала женщин и мужчин, мальчиков и девочек в целевых сообществах, для развития более критической позиции в отношении идеологий, провоцирующих насилие, улучшение чувства принадлежности к общинам, а также участия в местном развитии и диалоге по вопросам предотвращения насильственного экстремизма. Проект реализуется в 11 муниципалитетах в разных регионах страны.

Итоговая конференция проекта “Сообщества за устойчивый мир”

Добавить комментарий