В рамках финансового предложения ПРООН для организации проведения двух пятничных молитв во всех мечетях страны с призывом не продавать свои голоса во время выборов, ПООЖ “Мутакалим” провел следующие мероприятия:

  1. Был проведен онлайн круглый стол на платформе Zoom для представителей ДУМК, Совета Улемов и 9 казыятов с участием директора Государсвенной Комиссии по делам Религий Эргешовым Зайырбеком;
  2. Был проведен онлайн круглый стол на платформе Zoom для имам-хатибов с северного и южного регионов совместно с ДУМК и ГКДР c охватом более чем 20 участников;
  3. Был разработан текст обращения на пятничной проповеди с привызом не продавать свои голоса на выборах, учитывая регилиозные ценности и верховенство закона;
  4. Текст обращения был переведен на кыргызкий язык и передан всем имам-хатибам в более 2670 мечетей страны;
  5. 24 сентября, 2020 был издан приказ №144 Муфтия Кыргызской Республики, Токтомушева Максатбека о проведении пятничной  проповеди с целью разъяснения и донесения людям на тему “Справедливость” и “ Мир , спокойствие и единство в Исламе”. Выполнение приказа возлагается на всех сельских, городских и областных имам-хатибов и казыятов по стране;

Для данного проекта были привлечены эксперты в религиозной области и эксперты из государственых органов, регулирующих религиозную сферу, координаторы, имеющие большой опыт работы в международных организациях и смм-специалист для освещвения проводимых мероприятий в социальных сетях. 

В результате во всех районах и областях страны, на двух пятничных проповедях (25 сентября и 2 октября)  имамы призывали людей не продавать свои голоса на выборах, приводя цитаты из священных книг и основываясь на законности и выполнения своего долга как гражданина страны. 

Всего в Кыргызстане  имеется 2670 мечетей, из них в 1500 мечетях проводятся пятничные молитвы. В условиях КОВИД – 19, рекомендуется соберать в мечетях не более 50 человек. Таким образом, около 75000 тысяч человек участвовало на каждой пятничной молитве.

Муфтий КР Токтомушев Максатбек ажы также лично выступил с видеообращением ко всем мусульманам страны быть честными во время выборов и призвал всех к единству и согласию, которое набрало более 4000 просмотров. Данное мероприятия так же широко освещалось в религиозных медиа источниках, обращение Муфтия было показано во многих видео носителях на таких платформах You Tube и пересылалось Мутакалим среди всех закрытых сообществ по WhatsApp мессенджерам более чем 30,000 пользователям.  

Организация проведения двух пятничных намазов во всех мечетях страны с призывом не продавать свой голос в период выборов реализованный ПООЖ «Мутакалим»

Добавить комментарий