В целях духовного образования и повышение потенциала верующих женщин-лидеров, в офисах «Мутакалим» систематично проводятся курсы по традиционному вероучению Ислама (по ханафитскому мазхабу). Женщин обучают Священному Корану, законам шариата,о жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение),также о правилах чтения Священного Корана. За 2018 год еженедельные курсы посетили более чем 500 женщин и девушек по всему Кыргызстану. Обучение проводились три раза  в  неделю. Получение знаний является одной из основных обязанностей всех практикующих Ислам, включая женщин и девушек. Таким образом, еженедельные курсы, предоставляемые сотрудниками ПООЖ «Мутакалим», помогают повысить уровень религиозной образованности среди женщин и девушек в Кыргызстане. 

Для повышения качества обучения, для обеспечения равноценного содержания обучения на еженедельных курсах во всех регионах, в 2018 году сотрудники ПООЖ Мутакалим приняли решение разработать единое методическое пособие для всех устаз, преподающих на курсах.  Примечательно, что в учебную программу помимо обучения Священному Корану, законам шариата, о жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), правилам чтения Священного Корана, включаются также темы по гражданскому образованию, с целью содействовать укреплению гражданской идентичности обучающихся женщин и девушек.

Предоставляя женщинам религиозное образование и тренинги, «Мутакалим» содействует профилактике религиозной радикализации и построению   мира   в стране.   ПООЖ «Мутакалим» является единственной организацией в стране, активно наращивающей потенциал религиозных женщин-лидеров.

Наращивание потенциала верующих женщин лидеров