Английский язык

Кроме традиционного религиозного обучения ПООЖ «Мутакалим» проводит ежегодные курсы английского языка для детей от 07 до 15 лет. Курсы проходят методично один раз в неделю, за 2018 год в головном офисе «Мутакалим» в Бишкеке прошли курсы 45 детей и повысили уровень знания иностранного языка. Одна из главных задач ПООЖ «Мутакалим»  на ступени начального образования направлена наформирование уменийобщаться, читать и излагать свои мысли письменно на английском языке. Принцип обучения был через наглядность и лексические игры, в целях закрепления знания, который получился интересным и эффективным для учащихся. На данном этапе студенты могут формировать предложения письменно, устно, а также понимать на начальном уровне. Курс рассчитан помочь детям в развитии навыков, которые помогут им повысить шанс на трудоустройство. Преподаватели иностранного языка обучают специализированные, опытные сотрудники «Мутакалим».

Фото 3. Курсы английского языка в офисе ПООЖ «Мутакалим», 2018, г. Бишкек.

Арабский язык

Помимо повышения потенциала женщин-лидеров, ПООЖ «Мутакалим» занимается в сфере развития возможностей для образования уязвимых слоев населения Кыргызской Республики, особенно детей и молодых людей, находящихся в группе риска. Так, проект под названием “Дети — наши будущее” реализуется при поддержке Фонда ИТАР с 01 января 2016 года. Проект направлен на обеспечение доступа к образованию для детей- сирот. В 2018 году были проведены еженедельные курсы английского и арабского языков. Курсы проводились для детей от 07 до 15 лет. В целом более чем 700 детей по всему Кыргызстану приняли участие в данном проекте в 2018 году.

Этим летом при поддержке Фонда ИТАР начиная с 2018 года детей-сирот водят в парк развлечений. В программу входило посещение новой Центральной Мечети. Посетив этим летом 4 раза Скай Парк за 2018 год дети получили позитивные эмоции  и зарядились энергией.

Фото 4. Курсы по арабскому языку, 2018 год, с. Беловодское, Сокулукский район, Чуйская область
Работа с детьми и молодежью