Обвиняются в терроризме и экстремизме: раскаявшихся не так много

По данным Национального центра предупреждения пыток, в Кыргызстане свыше триста гражданам предъявлены обвинения в терроризме и экстремизме. За восемь месяцев текущего года кыргызскими пограничниками задержаны 14 членов террористических и экстремистских организаций при пересечении государственной границы. Несмотря на предпринимаемые усилия число задержанных, подозреваемых в террористической и экстремистской деятельности не уменьшается. Все чаще среди задержанных попадаются те, кто занимается вербовкой рекрутов и прошедшие специальную подготовку в странах Ближнего Востока и Афганистане. В основном это молодые мужчины, судя по оперативной сводке Службы по противодействию экстремизму и нелегальной миграции МВД КР и Государственного комитета национальной безопасности КР.

В феврале сотрудниками ГКНБ КР задержан лидер подпольной ячейки одной из террористических организаций гражданин одной из стран СНГ, находившийся в международном розыске. По данным силовиков, задержанный, используя поддельный паспорт гражданина КР, смог организовать вербовочную ставку в Ферганской долине. 

В апреле сотрудниками ГКНБ КР задержан 32-летний мужчина, гражданин одной из стран СНГ, находящийся в международном розыске из-за участия в 2015 году в рядах международных террористических организаций на территории Сирии в военных действиях. 

В том же месяце силовики задержали 35-летнего вербовщика одной из террористических организаций, который занимался вербовкой кыргызских граждан для переправки в Сирию. Согласно оперативным данным ему удалось переправить 4 граждан Кыргызстана. 

В мае сотрудники милиции задержали в Оше 20-летний житель Кара-Суйского района, который занимался активной пропагандой запрещенной на территории Кыргызстана экстремистской организации религиозного направления «Хизб-ут Тахрир». Мужчина оказал сопротивление при задержании. Во время санкционированного обыска в доме у задержанного были обнаружены и изъяты 38 книг, 6 дисков и 8 тетрадей с текстами запрещенной организации. Задержанный водворен в ИВС УВД Оша. 

В мае кыргызские силовики совместно с зарубежными коллегами задержали 23-летнего мужчину, состоявшего последние пять лет в рядах одной из экстремистско-террористических организаций. По данным ГКНБ КР, задержанный занимался переправкой рекрутов в Сирию, при его активном пособничестве на Ближний Восток были переправлены более ста граждан стран СНГ. В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по статье «наемничество». 

В июле сотрудниками правоохранительных органов в Баткенской области задержан гражданин Узбекистана, который направлялся горными тропами в Афганистан для прохождения диверсионно-террористической подготовки в одном из лагерей на севере этой страны, а оттуда уже намеревался перебраться в Сирию и Ирак. Во время личного досмотра у гражданина Узбекистана О.П. были обнаружены и изъяты электронные носители информации, теплые вещи, фонарик, запасы продуктов в дорогу. 

В том же месяце сотрудники спецслужб задержали 21-летнего Ш.Ш., подозреваемого в подготовке теракта в Кыргызстане. По данным силовиков, задержанный прошел диверсионно-боевую подготовку в качестве смертника на территории Сирии. Молодой мужчина прибыл в 2017 году в Кыргызстан для совершения теракта по указанию своих главарей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям «участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки», а также за «организованную деятельность, направленную на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды».

В сентябре, силовики задержали 21-летнего мужчину, который в течение нескольких лет находился в одной из стран ближнего зарубежья, намереваясь оттуда выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне антиправительственных сил. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статьям «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки» и «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды».

В октябре ее сотрудники задержали 38-летнего мужчину, который находился в международном розыске за причастность к террористической деятельности. Согласно оперативным данным, задержанный является активным членом международной террористической организации, в свое время прошел диверсионно-боевую подготовку, принимая участие в военных действиях на территории Сирии и Ирака. В Кыргызстане, по данным силовиков вербовал новых сторонников. Задержанного водворили на два месяца в СИЗО-1 в Бишкеке. 

В ходе исследования, проведенного в местах лишения свободы, эксперты разделили осужденных на несколько условных групп. В первую, эксперты включили воинствующих экстремистов, во-вторую группу, идеологически подкованных членов экстремистских организаций, а в-третью, косвенно причастных и раскаявшихся. Всего в опросе участвовали 276 человек. «Среди воинствующих экстремистов в большой степени распространена агрессивная идеология. Они проявляют полное неуважение к законам и тюремным правилам. В своей деятельности считают оправданным использование насилия в отношении представителей государства и приверженцев других религий. Почти все они прошли специальную подготовку за границей. Лица, которых мы включили в условную идеологическую группу, не склонны к насилию, но имеют устойчивые экстремистские взгляды. Во время наших глубинных интервью раскаяние проявили только шесть человек, которые осознали свои ошибки и были готовы к сотрудничеству с государственными органами», — говорит эксперт Нургуль Эсенаманова. 

Предварительные итоги этого интересного исследования в местах заключения были озвучены на международной конференции «Ислам в современном светском государстве», прошедшей во второй раз в Бишкеке. Из 276 участников этого опроса раскаяния проявили только 6! Эта цифра говорит о многом, на идеологическом фронте борьба идет с явным перевесом. Значит надо что-то менять. Сегодня в авангарде борьбы с экстремизмом и терроризмом в основном государственные организации. Другие больше наблюдатели. Но, государство не в состоянии одно бороться с этим явлением, нужна поддержка.

Алмаз Исманов

Задержаны члены МТО