Плохие, хорошие мигранты. Развенчиваем стереотипы

Согласно данным Главного управления миграции российского МВД граждане стран СНГ среди всех пребывающих в России иностранцев составляют почти 8.6 млн. человек, из них 40 процентов это выходцы из стран Центральной Азии. Россияне подсчитали и кыргызстанцев, наших соотечественников в России всего 879 тысяч человек, то есть никак не миллионы, как мы любим утверждать, сидя в Бишкеке. Но, при любом раскладе вокруг миграции немало стереотипов и спекуляций. Согласно экспертным выводам такую опасность не стоит недооценивать, потому что эти стереотипы, тиражируемые посредством глобальной сети, могут спровоцировать конфликты на городском и местном масштабе. В интервью «Новым Лицам» эксперты российского Фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов Борис Панин и Андрей Якимов постарались развеять самые распространенные стереотипы в отношении миграции и непосредственно самих мигрантов, которые касаются и кыргызстанцев в частности на примере Санкт-Петербурга.

Стереотип №1. Много нелегальных мигрантов

Это самый распространенный стереотип, основанный на мифе о том,чтовРоссииякобынаходитсянастолько большое количество нелегальных мигрантов и якобы никто не знает их настоящей численности. Согласно официальным данным большинство иностранных работников — это граждане СНГ, которые легально въезжают на территорию Россию в безвизовом порядке, то есть у них есть въездной штамп в паспорте и миграционная карточка. 

Как правило они становятся на миграционный учет, обращаются за документами, дающими право на трудоустройство. Все данные об иностранных граждан поступают в Центральную базу данных учета иностранных граждан. В случае отсутствия обновленных данных на законное пребывание в России иностранцу грозит запрет на въезд в РФ сроком от трех до десяти лет. За время действия этих правил 2 млн. иностранцам был запрещен въезд. Поэтому сообщения некоторых медиа или политиков о миллионах нелегальных мигрантов не имеют никаких оснований. Важно понимать, что причиной незаконного положения мигрантов являются в первую очередь, так называемые, «посредники», которые организуют траффик в обход действующих законов. 

Стереотип№ 2.Среди мигрантов много преступников

По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2017 году было зарегистрировано свыше 2 млн. преступлений, из них иностранными гражданами совершено 41 047 преступлений, то есть это менее 2 процентов от общего количества всех зарегистрированных преступлений. По сравнению с 2016 годом количество преступлений, совершенных мигрантами снизилось на 6.6 процентов.

При этом важно понимать, что преступность среди мигрантов имеет свою специфику, связанную с неблагоприятным социально-экономическим положением некоторых категорий иностранных граждан. По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, в 31 процентах это кража продуктов питания и одежды из сетевых магазинов или гипермаркетов и еще 32 процента, кого задержали за заведомо подложные миграционные документы. 

Москва, Санкт-Петербург и Московская область вместе принимают более 50 процентов всех длительно пребывающих в РФ иностранных граждан. Даже в этих регионах с точки зрения криминальной статистики мигранты являются менее криминальной по сравнению с местным населением группой. 

Таким образом, иностранные граждане, которые составляют всего 7 процентов фактического населения в России совершили около двух процентов преступлений, 2\3 из которых преступления небольшой тяжести. Больше беспокойство вызывает количество преступлений, совершенных в отношении иностранцев – в 2017 году в России было зарегистрировано около 15 тысяч такихпреступлений. 

Стереотип№3.Мигрантыплохоработают и приносятубытки бюджету

В 2017 году в России было выдано более 1.68 млн. патентов, всего по стране единовременно трудятся не менее 4 млн. мигрантов, из которых 98 процентов составляют граждане стран СНГ. 

По мнению экспертов, мигрантов трудно упрекнуть в безделье: согласно данным мониторинга, проведенного по заказу Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, на начало 2014 года средняя трудовая неделя иностранного работника длилась 58 часов, а средняя заработная плата мигранта на конец 2016годасоставлялаоколо30 тысячрублей:такимобразом,среднийтрудовой мигрант получает в полтора раза меньше, а работает в разы больше чем среднийпетербуржец. 

Только за счет налоговых отчислений иностранных работников в российских регионах получают значительную прибыль. В 2017 году она составила 42 млрд. рублей! Особенно значительнуюприбыльмигрантыпринеслиМосквес 15 млрд. рублей и Санкт-Петербургу с 7 млрд. рублями. За девять месяцев этого года российские регионы получили 44.5 млрд. рублей авансовых налоговых платежей от мигрантов.  

Стереотип № 4. Мигранты много рожают и вытесняют местное население

Более 85 процентов внешних трудовых мигрантов в Российской Федерации составляют граждане государств СНГ и Евразийского экономического союза.Во всех без исключения постсоветских государствах серьезно падает уровень рождаемости: так, в Узбекистане на сегодняшний день он составляет в среднем около 1,98ребенкана1женщину,вКыргызстане–около2,5ребенкана1женщину, в Таджикистане – около 3 детей на 1 женщину, в России – около 1,67 ребенка на 1 женщину. 

Исследования показывают, что рождаемость у мигрантов, переехавших на новое место жительства, постоянно уменьшается и стремится сравняться с рождаемостью местного населения. Поэтому «вытеснение» постоянного населения России мигрантами невозможно ни в среднесрочной, ни в долгосрочной, ни в самой фантастической перспективе:дажевслучаеединовременногопереездавРоссиивсегобезисключения населения Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана вместе взятых, удельныйвесгражданэтихстранвнаселенииРоссийской Федерациисоставитнеболее25 процентов!

Стереотип№ 5.Мигранты не нужны стране

К сожалению, для России характерна естественная убыль населения. Поэтому привлечение большого количества мигрантов становится важнейшим условием преодоления глубокого демографического кризиса. Об этом подробно сказано в Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года.

Еще, по сравнениюс показателями 2016 года, число прибывших внешних мигрантов значительносократилось, а число выбывшихнаоборот увеличилось. Впервые с 2010 года миграционный прирост не позволил компенсироватьестественнуюубыльнаселения,инаселениестранысократилосьна12тыс. человек. Эксперты утверждают, что общая убыль трудоспособного населения в России до 2030 года составит не менее 11 млн. человек! 

Стереотип № 6. Мигранты распространяют опасные заболевания

Этот устойчивый стереотиплучше всего можетбыть опровергнут на примере Санкт-Петербурга.Большая часть трудовых мигрантов трудится на основании патента на работу и при оформлении этого документа проходит медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование проходят также иностранные граждане, претендующие на разрешениена временное проживание и вид на жительство.

По данным городского комитета по здравоохранению,в 2016 году медицинское освидетельствование прошли более 308 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Только у 559 человек обнаружены заболевания, представляющие опасность дляокружающих: ВИЧ-инфекция – у 235 человек, туберкулез – у 193 человек, инфекции, передающиеся половым путем – у 131 человек,наркомания – у 0 человек. 

Стереотип№ 7.Детимигрантовзаполонилишколыидетскиесады

ВобразовательныхучрежденияхСанкт-Петербургачислятсяболее13 тысячдетей-иностранныхграждан,вдошкольныхобразовательныхучреждениях около двух тысяч детей-иностранных граждан. В процентном соотношении они составляют всего 0.8 процента от общего количества дошкольников и 3 процента от количества школьников. 

По мнению экспертов, на распространение этого стереотипа определение влияние оказывает эффект, так называемых «видимых меньшинств» – жители мегаполисов, замечая людей иной внешности и национальности в своем окружении. При этом количество детей-мигрантов, не вовлеченных в систему дошкольного и школьного образования остается неясным. В Москве и Санкт-Петербурге, по оценкам экспертов, от 10 до 30 процентов детей-иностранных граждан школьного возраста не посещают образовательных учреждений.

Алмаз Исманов

Стереотипы про мигрантов