Проект «Повышения гражданской осознанности молодежи медресе» способствуя расширению построения диалога между религиозной и светской частями общества  через внедрение гражданского образования в программу медресе, где проект способствует построению гражданской идентичности среди учеников медресе. И так как в рамках большего проекта, идет внедрение этого же предмета по гражданскому образованию и в другие учебные учреждения, АПТО и начальные и средние общеобразовательные школы, то проект напрямую способствует улучшению диалога и понимания между разными слоями общества через создание общей гражданской идентичности.

После запуска пособия по Гражданскому Образованию, экспертная команда с участием представителей ДУМК и ГКДР разработали мобильное приложение «Путешествие в Гражданию» («Атуулдукка саякат») в виде уроков с большим количеством интерактивных методов максимально аналогичная к игре. Содержание программы гражданского образования, разработанного в данном проекте, было значительно сокращено и адаптировано для данного мобильного приложения. Главной целью мобильного приложения было дать возможность любым желающим религиозной молодежи, ученикам других медресе, кроме целевых и другим молодым людям в Кыргызстане обучаться гражданскому образованию через прохождение ребусов и этапов разработанных в нем. Логика приложения/игры была построена таким образом, что персонажи едут на поезде и проезжать разные станции. На каждой станции персонажи проводят один урок — одну тему, выбранную из уже разработанного пособия по «Гражданскому Образованию». В середине каждого урока, пользователю/игроку предлагается пройти интерактивный тест — корзина, ребус, вопрос-ответ, 1 правда и 3 лжи; для продолжения урока пользователь сначала должен ответить на интерактивный тест. Таким образом, вовлечение пользователя в обучаемый процесс уроку граждановедения обеспечен более интерактивной подачей.

Приложение введут два учителя, Али Устаз и Малика Устаза, где ученик с их помощью должен пройти все этапы, так как имплементирующий партнер проекта Мутакалим объявил всем ученикам пилотных 11 медресе «Олимпиаду», где источником конкурса является данное мобильное приложение. В олимпиаде приняли участие 108 учеников из пилотных медресе, кто уже проходит предмет Граждоноведения.

24 августа, с завершением олимпиады, в соответствии со статистикой отслеживания пользователей и их набранных баллов в мобильном приложении, 2 ученицы из медресе «Азрет Усман» города Кызыл Кия из Баткенской области, стали победительницами новейших смартфонов и получили возможность встретится с директором ГКДР в городе Ош, где последний вручил сертификаты и призы, так же провел беседу, где победительницы обсудили важность предмета Граждоноведения в их повседневной жизни.

Мобильное приложение все еще доступно для скачивания, где каждый заинтересовавшийся может скачать, зарегистрироваться и пройти конкурсы на знание Прав Человека и Гражданственности в Кыргызской Республике.

Ссылки для скачивания на платформы IOS и Android следующие:

  1. https://apps.apple.com/kg/app/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E/id1508319088
Олимпиада среди учеников медресе

Добавить комментарий