Швеция: на скамье подсудимых уроженцы ЦА, подозреваемые в терроризме

Среди задержанных пять уроженцев Узбекистана и один из Кыргызстана. Их подозревают в хранении большего количества веществ для изготовления взрывчатки и отправки денег боевикам ИГИЛ (деятельность ИГИЛ признана террористической и экстремистской судебным решением от 2015 года и запрещена на территории КР). В общем обвинение предъявлено шестерым лицам, сообщает крупнейшая шведская газетаAftonbladet. Имена подозреваемых не сообщаются. Для Швеции это громкий судебный процесс, связанный с терроризмом, потому что впервые на скамье подсумых группа лиц, а не один человек. 

По ее данным у следствия имеются неопровержимые доказательства в виде фотографий, постов в Instagram, а также в других почтовых и социальных мессенджерах. Трое из подозреваемых привлечены к уголовной ответственности за подготовку террористического акта районным судом Сольна (пригород Стокгольма). Шведская прокуратура считает, что запланированное преступление могло унести жизнь сотни людей. 

Троих из числа подозреваемых обвиняют в финансировании терроризма. По данным следствия, эти трое отправляли деньги боевикам ИГИЛ (деятельность ИГИЛ признана террористической и экстремистской судебным решением от 2015 года и запрещена на территории КР).

По данным следствия, подозреваемые часто встречались между собой, планируя свои преступные планы. Как сообщает Aftonbladetсо ссылкой на следователей шведской прокуратуры, многочисленные разговоры в соцсетях, в особенности в чатах и результаты запросов в поисковиках свидетельствует об их связях с ИГИЛ и планировании крупного теракта в центре Большего Стокгольма. Один из подозреваемый изучал местность, размещал фотографии будущих терактов. Следователи утверждают, что они планировали совершить теракты в городе Стремсунде, в нескольких районах Стокгольма и в лене (провинции) Ямтланде. 

Пятеро из подозреваемых были задержаны в различных районах шведской столицы. Трое были задержаны 30 апреля во время полицейских рейдов в городе Стремсунде и западном районе шведской столицы Аккале. Еще двое были задержаны в июне и октябре текущего года в разных районах Стокгольма. Все они прибыли в Швецию из Узбекистана и Кыргызстана. 

Как сообщают шведские журналисты, все задержанные отрицают свое причастность к преступлениям. По словам адвоката Кристофера Старе, который защищает одного из троих обвиняемых в подготовке теракта, стороне обвинения не хватает конкретных доказательств вины его клиента. “Проблема в том, что нет прямых доказательств, подтверждающих заявление прокурора о подготовке к террористическим преступлениям”, — утверждает адвокат Кристофер Старе. Судебный процесс по этому громкому делу начнется 7 января и должен завершится ровно через месяц. 

Эксперт по вопросам терроризма Магнус Рансторп в интервью Aftonbladetсказал, что это дело необычное для шведского правосудия, потому что крайне редко бывает, чтобы на скамье подсудимых была группа людей, обвиняемых в пособничестве терроризму. “Обычно это отдельные лица, редко, когда бывает так много людей. У нас такого никогда не было раньше”, — отметил эксперт Ранстроп. 

Следствие считает, что один из подозреваемых собирался связаться с осужденным Рахматом Акиловым, который был приговорен к пожизненному заключению за совершение террористического акта в центре шведской столицы. Напомним, 7 апреля 2017 года уроженец Узбекистана Рахмат Акилов, управляя грузовиком на большой скорости стал давить людей, прогуливающих по главной пешеходной улице Дроттнинггатан в Стокгольме. Более 14 человек получили различные увечья, а пятеро гражданских лиц погибли под колесами грузовика. Такого в современной истории Швеции не было. Узбекистанец Акилов в июне 2018 года был приговорен шведским судом к пожизненному заключению. Шведский эксперт Ранспорт утверждает, что после этого теракта деятельность Службы государственной безопасности среди выходцев из стран Центральной Азии резко усилилась. 

Алмаз Исманов

Уроженцев ЦА подозревают в терроризме